выставка кошек 4-5 января "Новогодняя Сказка - 2020"
19 октября 2019
ОРОО КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК «ДОБРЫЙ КОТ»
провел
МЕЖДУНАРОДНУЮ ВЫСТАВКУ КОШЕК –
«НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА - 2020»
Победители выставки кошек - Зимняя Сказка - 2020
04.01.2020 05.01.2020
04.01.2020 1-й день
Best of Best
непризнанные породы
I place ELF- № 99 Cool Van of Kolbaskin House(ELF n2101), Зуева Е., г.Омск, "of Kolbaskin House"
II place ELF- № 98 MenesMau Oskar(ELF a33), Федорова Елена, г.Омск
Best neuter I place- № 50 Lorri-Viv Siberiya Mishel - J.Ch(MCO ns22), Кривошапко А., г.Омск, "KateRial"
Best neuter II place- № 89 Green-Stone`s Uran(SIA n2133), Ильюшенкова Елена, г.Омск, "Green-Stone`s"
Best neuter III place- № 5 О*Кей Грация Марикат(SFL71 d2102), Доля М., г.Омск,"Glamour Galaxy"
Best opp.sex neuter MCO - № 37 Angel-Nord of Norman Los*RU-WCH-171063MCO(MCO d2209), N.Los`, Russia, "of Norman Los*RU"
Best PET- № 102 Ламборджинни(PET(SLH) b33), Бочар Ю., г.Омск,"of Norman Los*RU"
Best litter- № 28 H... Dom Sapfiroff(POL w), Karpuhina Sofija, Russia, "Dom Sapfiroff"
Best kitten I place - № 78 Corneliz Elegant Vitas(CRX n03), Kochneva E./Bystrushkina E., Russia, "Corneliz Ele
Best kitten II place- № 4 O`Kay Maryketti Olympik(SFL d2403), Shepotko M., Russia, "O`Kay Maryketti"
Best kitten III place- № 18 Angel RysParis(KBL d2203), Просвирина Анжела , Омск
Best kitten IV place- № 39 Valeri&Max Avrora(MCO d22), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
Best opp.sex kitten SLH- № 31 Haley Dom Sapfiroff(POL f22), Fertand Stephanie
Best opp.sex kitten MCO- № 57 Valeri&Max Anubis(MCO n), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
Best junior I place- № 14 O`Kay Naomi Marycat(SFL f2102), Шепотько М., г.Омск, "MaryKetty"
Best junior II place- № 87 Petrexory's Evredika Prima(OSH w63), Савинова Т., г.Омск, "Capriz Tatiany"
Best junior III place- № 60 Veles NorWood(NFO d2409), Mot A., Russia
Best junior IV place- № 91 Afina Nile Pearls(DSX n21), Кокорина Е., г.Омск
Best junior V place- № 47 Xit of Norman Los*RU(MCO es2203), Лось Наталья, г.Омск, "of Norman Los*RU"
Best opp.sex junior SLH- № 59 Forelsket Fiord Line(NFO g24), Mot A., Russia
Best opp.sex junior SH - № 71 From Korzhel and NeoLit Christian Milano(BRI as1133), Коржель Ольга, Russia, "from Korzhel"
Best opp.sex junior SPX- № 95 Han of Kolbaskin House(SPH b0332), Zueva E., Russia, "of Kolbaskin House"
Best opp.sex junior MCO - № 54 Pepilota Good LodMein(MCO f25), Медведева Оксана, г.Тюмень, "Pinery tea
Best of Best I place- № 62 Olympus Russian Diamond(SIB as213303), Тимошенко Инесса , Москва, "Russian Diamond"
Best of Best II place- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
Best of Best III place- № 3 Benefis Ostrov*OK(SFL71 ds01), Шепотько М., г.Омск, "O`Kay Marikatti"
Best of Best IV place- № 76 Marbella of Genteel House(CRX f03), Быструшкина Е./Кочнева Е., "Corneliz Elegant"
Best of Best V place- № 92 Waisienessa Forest(SPH a32), Снытко Василинс, г.Омск, "Vzor Bogov"
Best opp.sex adult LH- № 8 O`Kay Brusnichka Marycat(SFL d2203), Шепотько М., г.Омск, "O`Kay MaryKetti"
Best opp.sex adult SLH- № 61 Forelsket Irma(NFO f2409), Mot A., Russia
Best opp.sex adult SH- № 70 Tanzanit Sokrat(BRI e), Мухамадеева Ольга, "British Joy*pvl"
Best opp.sex adult SPX- № 93 Vilia Prano Eva Angelina(SPH f), Филиппова Ирина, Омск, "Hatshepsut"
Best opp.sex adult MCO- № 33 Ultra of Norman Los*RU(MCO a), Serbina E., Russia, "Gem of Serbin House"
Best general- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
WCF-ring junior - эксперт Алла Гудкова/Alla Gudkova (участников - 22)
I place- № 91 Afina Nile Pearls(DSX n21), Кокорина Е., г.Омск
II place- № 14 O`Kay Naomi Marycat(SFL f2102), Шепотько М., г.Омск, "MaryKetty"
III place- № 47 Xit of Norman Los*RU(MCO es2203), Лось Наталья, г.Омск, "of Norman Los*RU"
IV place- № 52 Paco Aleand*RU(MCO ns25), Карпухина Софья, Омск, "Dom Sapfiroff"
V place- № 4 O`Kay Maryketti Olympik(SFL d2403), Shepotko M., Russia, "O`Kay Maryketti"
VI place- № 68 Benbanderas Morandi(BEN n24), Бугреева Юлия, г.Омск
VII place- № 17 Esaul Imperator(KBL ny2209), Стефашина И., г.Омск, "Esaul"
VIII place- № 78 Corneliz Elegant Vitas(CRX n03), Kochneva E./Bystrushkina E., Russia, "Corneliz Ele
IX place- № 85 Glamour Galaxy Uesly Chepel(SFS e2203), Доля М., г.Омск, "Glamour Galaxy"
X place- № 54 Pepilota Good LodMein(MCO f25), Медведева Оксана, г.Тюмень, "Pinery team"
WCF-ring adult - эксперт Ольга Итыгина/Itygina Olga (участников - 21)
I place- № 62 Olympus Russian Diamond(SIB as213303), Тимошенко Инесса , Москва, "Russian Diamond"
II place- № 73 Freyja Roskosh Yuga(BRI ns1233), Коржель Ольга, Russia, "from Korzhel"
III place- № 61 Forelsket Irma(NFO f2409), Mot A., Russia
IV place- № 82 Charming Lynx Ralph(KBS d2203), Первова Елена, г.Омск
V place- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
VI place- № 53 Ursula Star Ark*RU(MCO f03), Кириллова Кира, Астрахань, "Handsome devil"
VII place- № 70 Tanzanit Sokrat(BRI e), Мухамадеева Ольга, "British Joy*pvl"
VIII place- № 8 O`Kay Brusnichka Marycat(SFL d2203), Шепотько М., г.Омск, "O`Kay MaryKetti"
IX place- № 33 Ultra of Norman Los*RU(MCO a), Serbina E., Russia, "Gem of Serbin House"
X place- № 92 Waisienessa Forest(SPH a32), Снытко Василинс, г.Омск, "Vzor Bogov"
mono MCO - эксперт Ольга Итыгина/Itygina Olga (участников - 19)
Best kitten mono- № 38 CoonJut Warezhka(MCO n22), Рыбина Оксана, г.Омск, "CoonJut"
Best opp.sex kitten mono- № 57 Valeri&Max Anubis(MCO n), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
Best junior mono- № 47 Xit of Norman Los*RU(MCO es2203), Лось Наталья, г.Омск, "of Norman Los*RU"
Best opp.sex junior mono- № 54 Pepilota Good LodMein(MCO f25), Медведева Оксана, г.Тюмень, "Pinery team"
Best adult mono opp.sex- № 33 Ultra of Norman Los*RU(MCO a), Serbina E., Russia, "Gem of Serbin House"
Best adult, BOB- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
Best neuter mono- № 50 Lorri-Viv Siberiya Mishel - J.Ch(MCO ns22), Кривошапко А., г.Омск, "KateRial"
Best neuter mono opp.sex- № 37 Angel-Nord of Norman Los*RU-WCH-171063MCO(MCO d2209), N.Los`, Russia, "of
Norman Los*RU"
fan-show SH+SIA+ORI - эксперт Алла Гудкова/Alla Gudkova (участников - 8)
I place- № 69 Airis Darina White(BRI w62), Mukhamadeeva Ol'ga, KZ, "British Joy*pvl "
II place- № 70 Tanzanit Sokrat(BRI e), Мухамадеева Ольга, "British Joy*pvl"
III place- № 82 Charming Lynx Ralph(KBS d2203), Первова Елена, г.Омск
IV place- № 68 Benbanderas Morandi(BEN n24), Бугреева Юлия, г.Омск
V place- № 67 Lubimka Queen Jane Seymour(ABY n(ruddy)), Несоленова Елена, г.Омск
VI place- № 85 Glamour Galaxy Uesly Chepel(SFS e2203), Доля М., г.Омск, "Glamour Galaxy"
VII place- № 93 Vilia Prano Eva Angelina(SPH f), Филиппова Ирина, Омск, "Hatshepsut"
VIII place- № 86 О*Кей Николь Бритиш Дрим(SFS71 c22), Карелина Ю.Н./Карелин Д.Ю
fan-show male - эксперт Ирина Мурашова/Irina Murashova (участников - 19)
I place- № 82 Charming Lynx Ralph(KBS d2203), Первова Елена, г.Омск
II place- № 4 O`Kay Maryketti Olympik(SFL d2403), Shepotko M., Russia, "O`Kay Maryketti"
III place- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
IV place- № 52 Paco Aleand*RU(MCO ns25), Карпухина Софья, Омск, "Dom Sapfiroff"
V place- № 70 Tanzanit Sokrat(BRI e), Мухамадеева Ольга, "British Joy*pvl"
VI place- № 99 Cool Van of Kolbaskin House(ELF n2101), Зуева Е., г.Омск, "of Kolbaskin House"
VII place- № 37 Angel-Nord of Norman Los*RU-WCH-171063MCO(MCO d2209), N.Los`, Russia, "of Norman Los*RU"
VIII place- № 62 Olympus Russian Diamond(SIB as213303), Тимошенко Инесса , Москва, "Russian Diamond"
IX place- № 27 Yacov of Norman Los*RU(POL(91) ns22), Los` N., Russia, "of Norman Los*RU"
X place- № 29 Hennessy Dom Sapfiroff(POL w62), Bajmeeva Anna, Russia
fan-show POL - эксперт Алла Гудкова/Alla Gudkova (участников - 5)
I place- № 20 Neposeda*RU Pretty Cassiopeia(POL(90) g2203), Кривошапко Алла, г.Омск, "KateRial"
II place- № 21 KateRial Oliver(POL(90) es), Кривошапко А., г.Омск, "KateRial"
III place- № 27 Yacov of Norman Los*RU(POL(91) ns22), Los` N., Russia, "of Norman Los*RU"
IV place- № 30 Heppy Dom Sapfiroff(POL w62), Karpuhina Sofija, Russia, "Dom Sapfiroff"
V place- № 25 Rolis-Royce of Norman Los*RU(POL(90) ds22), Лось Н., г.Омск, "of Norman Los*RU"
05.01.2020 2-й день
Best of Best
непризнанные породы
I place ELF- № 99 Cool Van of Kolbaskin House(ELF n2101), Зуева Е., г.Омск, "of Kolbaskin House"
II place ELF- № 98 MenesMau Oskar(ELF a33), Федорова Елена, г.Омск
Best PET- № 102 Ламборджинни(PET(SLH) b33), Бочар Ю., г.Омск,"of Norman Los*RU"
Best litter- № 28 H... Dom Sapfiroff(POL w), Karpuhina Sofija, Russia, "Dom Sapfiroff"
Best neuter I place- № 89 Green-Stone`s Uran(SIA n2133), Ильюшенкова Елена, г.Омск, "Green-Stone`s"
Best neuter II place- № 37 Angel-Nord of Norman Los*RU-WCH-171063MCO(MCO d2209), N.Los`, Russia, "of Norman Los*RU"
Best opp.sex neuter SLH- № 50 Lorri-Viv Siberiya Mishel - J.Ch(MCO ns22), Кривошапко А., г.Омск, "KateRial"
Best kitten I place- № 4 O`Kay Maryketti Olympik(SFL d2403), Shepotko M., Russia, "O`Kay Maryketti"
Best kitten II place- № 18 Angel RysParis(KBL d2203), Просвирина Анжела , Омск
Best kitten III place- № 78 Corneliz Elegant Vitas(CRX n03), Kochneva E./Bystrushkina E., Russia, "Corneliz Ele
Best opp.sex kitten SLH- № 38 CoonJut Warezhka(MCO n22), Рыбина Оксана, г.Омск, "CoonJut"
Best junior I place- № 16 Esaul Hummer(KBL ny22), Стефашина И., г.Омск, "Esaul"
Best junior II place- № 14 O`Kay Naomi Marycat(SFL f2102), Шепотько М., г.Омск, "MaryKetty"
Best junior III place- № 71 From Korzhel and NeoLit Christian Milano(BRI as1133), Коржель Ольга, Russia, "from Korzhel"
Best junior IV place- № 94 Germiona of Kolbaskin House(SPH b33), Zueva E., Russia, "of Kolbaskin House"
Best opp.sex junior SLH- № 59 Forelsket Fiord Line(NFO g24), Mot A., Russia
Best opp.sex junior SH- № 81 Charming Lynx Emma(KBS fy2209), Первова Елена, г.Омск
Best opp.sex junior SPX- № 95 Han of Kolbaskin House(SPH b0332), Zueva E., Russia, "of Kolbaskin House"
Best of Best I place- № 76 Marbella of Genteel House(CRX f03), Быструшкина Е./Кочнева Е., "Corneliz Elegant"
Best of Best II place- № 8 O`Kay Brusnichka Marycat(SFL d2203), Шепотько М., г.Омск, "O`Kay MaryKetti"
Best of Best III place- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
Best of Best IV place- № 92 Waisienessa Forest(SPH a32), Снытко Василинс, г.Омск, "Vzor Bogov"
Best opp.sex adult LH- № 3 Benefis Ostrov*OK(SFL71 ds01), Шепотько М., г.Омск, "O`Kay Marikatti"
Best opp.sex adult SLH- № 61 Forelsket Irma(NFO f2409), Mot A., Russia
Best opp.sex adult SH- № 70 Tanzanit Sokrat(BRI e), Мухамадеева Ольга, "British Joy*pvl"
Best opp.sex adult SPX- № 93 Vilia Prano Eva Angelina(SPH f), Филиппова Ирина, Омск, "Hatshepsut"
Best general- № 62 Olympus Russian Diamond(SIB as213303), Тимошенко Инесса , Москва, "Russian Diamond"
Best supreme- № 62 Olympus Russian Diamond(SIB as213303), Тимошенко Инесса , Москва, "Russian Diamond"
WCF-ring junior - эксперт Ольга Итыгина/Itygina Olga (участников - 23)
I place- № 16 Esaul Hummer(KBL ny22), Стефашина И., г.Омск, "Esaul"
II place- № 4 O`Kay Maryketti Olympik(SFL d2403), Shepotko M., Russia, "O`Kay Maryketti"
III place- № 81 Charming Lynx Emma(KBS fy2209), Первова Елена, г.Омск
IV place- № 91 Afina Nile Pearls(DSX n21), Кокорина Е., г.Омск
V place- № 52 Paco Aleand*RU(MCO ns25), Карпухина Софья, Омск, "Dom Sapfiroff"
VI place- № 71 From Korzhel and NeoLit Christian Milano(BRI as1133), Коржель Ольга, Russia, "from Korzhel"
VII place- № 17 Esaul Imperator(KBL ny2209), Стефашина И., г.Омск, "Esaul"
VIII place- № 2 From Korzhel and Neolit Silver Dominik(BLH ns12), Коржель Ольга, Russia, "from Korzhel"
IX place- № 68 Benbanderas Morandi(BEN n24), Бугреева Юлия, г.Омск
X place- № 60 Veles NorWood(NFO d2409), Mot A., Russia
WCF-ring adult - эксперт Алла Гудкова/Alla Gudkova (участников - 19)
I place- № 62 Olympus Russian Diamond(SIB as213303), Тимошенко Инесса , Москва, "Russian Diamond"
II place- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
III place- № 70 Tanzanit Sokrat(BRI e), Мухамадеева Ольга, "British Joy*pvl"
IV place- № 40 Norman Forest King(MCO d22), Носова И., г.Омск
V place- № 66 Solar_Stars Vegas(ABY n(ruddy)), Киреева Юлия, г.Омск, "Solar_Stars"
VI place- № 82 Charming Lynx Ralph(KBS d2203), Первова Елена, г.Омск
VII place- № 69 Airis Darina White(BRI w62), Mukhamadeeva Ol'ga, KZ, "British Joy*pvl "
VIII place- № 67 Lubimka Queen Jane Seymour(ABY n(ruddy)), Несоленова Елена, г.Омск
IX place- № 41 Valeri Cat Persey(MCO d), Акмалова Х., г.Омск
X place- № 25 Rolis-Royce of Norman Los*RU(POL(90) ds22), Лось Н., г.Омск, "of Norman Los*RU"
fan-show tabby colors - эксперт Ольга Итыгина/Itygina Olga (участников - 11)
I place- № 68 Benbanderas Morandi(BEN n24), Бугреева Юлия, г.Омск
II place- № 81 Charming Lynx Emma(KBS fy2209), Первова Елена, г.Омск
III place- № 86 О*Кей Николь Бритиш Дрим(SFS71 c22), Карелина Ю.Н./Карелин Д.Ю
IV place- № 56 Kitti Veles Glorius(MCO n22), Черноскулова Е., г.Татарск
V place- № 82 Charming Lynx Ralph(KBS d2203), Первова Елена, г.Омск
VI place- № 63 Yakira Manchzhury(SIB f2209), Спивак Юлия, Russia, "Manchzhury"
VII place- № 27 Yacov of Norman Los*RU(POL(91) ns22), Los` N., Russia, "of Norman Los*RU"
VIII place- № 52 Paco Aleand*RU(MCO ns25), Карпухина Софья, Омск, "Dom Sapfiroff"
IX place- № 42 Klarisa from Kirbeautycoon*KZ(MCO d2409), Паршикова Ирина, Кормиловка, Омская обл.
X place- № 91 Afina Nile Pearls(DSX n21), Кокорина Е., г.Омск
fan-show solid colors - эксперт Ольга Итыгина/Itygina Olga (участников - 6)
I place- № 76 Marbella of Genteel House(CRX f03), Быструшкина Е./Кочнева Е., "Corneliz Elegant"
II place- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
III place- № 57 Valeri&Max Anubis(MCO n), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
IV place- № 32 Livina Yabba Dabba Doo(MCO a09), Григорьева Лариса, Омск, "Neposeda*RU"
V place- № 33 Ultra of Norman Los*RU(MCO a), Serbina E., Russia, "Gem of Serbin House"
VI place- № 26 Pushistoe Chudo Carolina(POL(90) n), Дизер Ксения, Россия
fan-show forest - эксперт Ирина Мурашова/Irina Murashova (участников - 13)
I place- № 16 Esaul Hummer(KBL ny22), Стефашина И., г.Омск, "Esaul"
II place- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
III place- № 82 Charming Lynx Ralph(KBS d2203), Первова Елена, г.Омск
IV place- № 39 Valeri&Max Avrora(MCO d22), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
V place- № 81 Charming Lynx Emma(KBS fy2209), Первова Елена, г.Омск
VI place- № 37 Angel-Nord of Norman Los*RU-WCH-171063MCO(MCO d2209), N.Los`, Russia, "of Norman Los*RU"
VII place- № 27 Yacov of Norman Los*RU(POL(91) ns22), Los` N., Russia, "of Norman Los*RU"
VIII place- № 47 Xit of Norman Los*RU(MCO es2203), Лось Наталья, г.Омск, "of Norman Los*RU"
IX place- № 33 Ultra of Norman Los*RU(MCO a), Serbina E., Russia, "Gem of Serbin House"
X place- № 57 Valeri&Max Anubis(MCO n), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
fan-show female - эксперт Алла Гудкова/Alla Gudkova (участников - 15)
I place- № 69 Airis Darina White(BRI w62), Mukhamadeeva Ol'ga, KZ, "British Joy*pvl "
II place- № 68 Benbanderas Morandi(BEN n24), Бугреева Юлия, г.Омск
III place- № 14 O`Kay Naomi Marycat(SFL f2102), Шепотько М., г.Омск, "MaryKetty"
IV place- № 39 Valeri&Max Avrora(MCO d22), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
V place- № 61 Forelsket Irma(NFO f2409), Mot A., Russia
VI place- № 8 O`Kay Brusnichka Marycat(SFL d2203), Шепотько М., г.Омск, "O`Kay MaryKetti"
VII place- № 48 Xanada of Norman Los*RU(MCO es2203), Минина Ирина, г.Омск
VIII place- № 91 Afina Nile Pearls(DSX n21), Кокорина Е., г.Омск
IX place- № 30 Heppy Dom Sapfiroff(POL w62), Karpuhina Sofija, Russia, "Dom Sapfiroff"
X place- № 33 Ultra of Norman Los*RU(MCO a), Serbina E., Russia, "Gem of Serbin House"
fan-show red color - эксперт Ирина Мурашова/Irina Murashova (участников - 8)
I place- № 60 Veles NorWood(NFO d2409), Mot A., Russia
II place- № 4 O`Kay Maryketti Olympik(SFL d2403), Shepotko M., Russia, "O`Kay Maryketti"
III place- № 8 O`Kay Brusnichka Marycat(SFL d2203), Шепотько М., г.Омск, "O`Kay MaryKetti"
IV place- №82 Charming Lynx Ralph(KBS d2203), Первова Елена, г.Омск
V place- № 37 Angel-Nord of Norman Los*RU-WCH-171063MCO(MCO d2209), N.Los`, Russia, "of Norman Los*RU"
VI place- № 42 Klarisa from Kirbeautycoon*KZ(MCO d2409), Паршикова Ирина, Кормиловка, Омская обл.
VII place- № 39 Valeri&Max Avrora(MCO d22), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
VIII place- № 40 Norman Forest King(MCO d22), Носова И., г.Омск
fan-show LH+SLH - эксперт Алла Гудкова/Alla Gudkova (участников - 18)
I place- № 37 Angel-Nord of Norman Los*RU-WCH-171063MCO(MCO d2209), N.Los`, Russia, "of Norman Los*RU"
II place- № 14 O`Kay Naomi Marycat(SFL f2102), Шепотько М., г.Омск, "MaryKetty"
III place- № 4 O`Kay Maryketti Olympik(SFL d2403), Shepotko M., Russia, "O`Kay Maryketti"
IV place- № 58 Marlboro(MCO n), Зубарев Фелиск, г.Омск
V place- № 57 Valeri&Max Anubis(MCO n), Drukovskaya O., Russia, "Valeri&Max"
VI place- № 29 Hennessy Dom Sapfiroff(POL w62), Bajmeeva Anna, Russia
VII place- № 47 Xit of Norman Los*RU(MCO es2203), Лось Наталья, г.Омск, "of Norman Los*RU"
VIII place- № 40 Norman Forest King(MCO d22), Носова И., г.Омск
IX place- № 32 Livina Yabba Dabba Doo(MCO a09), Григорьева Лариса, Омск, "Neposeda*RU"
X place- № 33 Ultra of Norman Los*RU(MCO a), Serbina E., Russia, "Gem of Serbin House"
ВСЕХ С ПОБЕДАМИ!!!!
ЖДЕМ НА НАШИХ ВЫСТАВКАХ С ДОБРОТОЙ!!!!!